24.01.2013 16:30
    Поделиться

    Евгений Плющенко упал в короткой программе на чемпионате Европы

    Олимпийский чемпион Турина, трехкратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы Евгений Плющенко неудачно исполнил короткую программу на европейском первенстве 2013 года, которое сейчас проходит в Загребе.

    Плющенко решил не включать четверной прыжок в короткую программу. Но и тройные исполнил с ошибкой - упал с тройного акселя. За свой прокат российский фигурист получил 74,83 балла. Это почти на 17 баллов меньше, чем Плющенко поставили на отборочном чемпионате России в Сочи (91,68), и почти на 10 меньше, чем на чемпионате Европы-2012 (84,71). Тогда в Шеффилде Плющенко уступил в короткой программе только Артуру Гачинскому (84,80).

    Несмотря на далеко не лучший прокат перед двумя сильнейшим разминками Плющенко занимал первое место. Однако испанец Хавьер Фернандес, чисто исполнивший прыжок в четыре оборота, сразу же обошел россиянина. Его оценка - 88,80 балла.

    Сам Евгений Плющенко назвал допущенные ошибки непростительными.

    - Ничего страшного не произошло, - отметил Евгений Плющенко в микст-зоне. - Хотя я сам не понимаю, что случилось. Наверное, просто поспешил с заходом на тройной аксель, с которого последний раз падал очень давно! Наверное, это было в Будапеште в 2004 году на чемпионате Европы. У меня была такая сложная подготовка к чемпионату Европы - хотел поскорее отмучиться. Но все равно непростительно для меня, что упал с акселя. Убрали мы четверной сегодня из-за травмы, и я, видимо, до конца не перестроился с варианта, включающего четверной прыжок, на вариант без четверного.

    Отметим, что накануне Плющенко также неудачно упал, исполняя тройной тулуп. Причиной падения, по мнению присутствовавших на тренировочном катке экспертов, могла стать выбоина во льду.

    Поделиться